English (Transfer of Personnel)
alternating
French (Mobilité du personnel)
remplacement [nom masculin]; substitution [nom féminin]
DEF: Processus visant à permettre aux employés nommés pour une période indéterminée dont le poste n'est pas déclaré excédentaire de prendre la place de fonctionnaires touchés qui désirent continuer à travailler au sein de la fonction publique.