English (Rules of Court)
cause, action or matter [correct, locution nominale]; matter [correct, nom, Canada, Nouveau-Brunswick]; cause or matter [correct, locution nominale]
French (Règles de procédure)
affaire [correct, nom féminin, Canada, Nouveau-Brunswick]; instance [correct, nom féminin]; procédure [correct, nom féminin]; dossier [correct, nom masculin]; cas [correct, nom masculin]; espèce [correct, nom féminin]; litige [correct, nom masculin]; question [correct, nom féminin, Canada]; matière [à éviter, nom féminin, Canada, archaïque]
Spanish (Reglamento procesal)
cuestión [correct, nom féminin]; materia [correct, nom féminin]