English (Inventory and Material Management)
inventory accumulation [correct]
OBS: inventory accumulation: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des stocks et du matériel)
accumulation de stocks [correct, nom féminin]; stockage [nom masculin]
CONT: Le caractère saisonnier d'une activité exige parfois l'accumulation de stocks pendant la période de faible consommation pour faire face à la demande pendant la période de forte demande.
OBS: stockage : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.