English (Space Exploration Equipment and Tools)
tongs [correct, pluriel]
CONT: Tongs were used for collecting small rocks ... Their reach compensated for the difficulty posed by the inflexibility of the astronauts' space suit in bending over to pick up samples.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
pince [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Les astronautes utilisaient des pinces pour prélever de petits échantillons de roches ... Ceux qui ont participé aux premières missions Apollo ont utilisé des pinces dites courtes. Des pinces plus longues de plus de 80 cm ont été introduites lors de missions ultérieures.
OBS: pince : désignation habituellement utilisée au pluriel.