English (Crustaceans; Commercial Fishing)
claw [correct]
DEF: A pincer, or chela, of a lobster, crab, scorpion, etc., or on the limb of certain insects.
French (Crustacés; Pêche commerciale)
pince [correct, nom féminin]
DEF: Partie antérieure des grosses pattes de certains crustacés, qui leur permet de prendre, de pincer.
OBS: Principales espèces à potentiel commercial : homard, crabe royal, crabe des neiges et autres crabes.