English (Medical and Surgical Equipment)
manipulator [correct]
DEF: A mechanical device that is operated by remote control, as for handling radioactive materials.
French (Équipement médico-chirurgical)
téléthèse [correct, nom féminin]; manipulateur [correct, nom masculin]
CONT: Pour les grands handicapés physiques, les télémanipulateurs représentent l'espoir de retrouver une certaine autonomie - grâce à un «bras» ou une «main» mécanique, ils pourront manger, boire, lire, taper à la machine, composer un numéro de téléphone, sans l'aide d'une autre personne [...] Ce «bras» ne doit pas être confondu avec les prothèses, qu'on utilise dans certains cas pour remplacer un membre amputé: c'est un système extérieur au handicapé, que les spécialistes appellent une «téléthèse». L'appareil ressemble à certains manipulateurs utilisés dans l'industrie: un ensemble de trois segments articulés, avec une extrémité fixe et l'autre libre. Les articulations sont mues par des moteurs électriques. L'extrémité libre est munie d'une pince à deux «doigts», capable de saisir des objets. La téléthèse est montée sur un socle fixe, et installée près d'une table [...]