English (Rail Transport Operations; Pricing (Rail Transport); Freight Service (Rail Transport))
car hire rates [correct, uniformisé]
DEF: Rates published by the A. A. R. for computing car hire.
OBS: Term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Exploitation (Transport par rail); Tarification (Transport par rail); Trafic marchandises (Transport par rail))
tarifs d'utilisation de wagons [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Barèmes établis par l'A.A.R. pour calculer les redevances horaires ou de parcours afférentes à l'emploi de wagons étrangers.
OBS: Terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.