English (Statutes and Regulations (Rail Transport))
penalty [correct, uniformisé]
DEF: A fine levied against a railroad for violation of the A. A. R. Rules, i. e. for the incorrect, late or non-reporting of car hire.
OBS: Term officially approved by Canadian pacific Ltd.
French (Législation et réglementation (Transport par rail))
pénalité [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Amende imposée à un chemin de fer à la suite d'une violation du Règlement de l'A.A.R., par exemple dans le cas d'une déclaration erronée ou tardive ou de la non-déclaration des redevances d'utilisation de wagons.
OBS: Terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.