English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); General Scientific and Technical Vocabulary; Safety Devices (Mechanical Components))
retractor [correct, uniformisé]; inertia reel [correct]
CONT: Three-point sliding loop-automatic (retractor or inertia reel).
OBS: retractor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Vocabulaire technique et scientifique général; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
enrouleur automatique à inertie [correct, nom masculin]; enrouleur automatique [correct, nom masculin]; enrouleur [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: L'adoption d'enrouleurs automatiques pour les ceintures permettra d'atteindre sur les modèles actuels, des commandes inaccessibles lorsqu'on est «ficelé» par des ceintures ordinaires.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
OBS: enrouleur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).