English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
rewinder [correct]; rewind [correct]
DEF: A post-processing device used to re-wind a printed web of paper.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
enrouleur [correct, nom masculin]; bobineuse [correct, nom féminin]; rembobineuse [correct, nom féminin]
DEF: Dernier poste d'une presse flexographique sur lequel la bande s'enroule pour former une bobine.
OBS: enrouleur; bobineuse; rembobineuse : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.