English (Ground Equipment (Airports); Oil and Gas Distribution Facilities; Farm Implements and Gardening Tools)
hose reel [spécifique]
French (Matériel de piste (Aéroports); Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel); Outillage agricole et horticole)
dévidoir [correct, nom masculin, générique]; dévidoir enrouleur [nom masculin, générique]; enrouleur [correct, nom masculin, générique]; tambour d'enroulement [nom masculin, générique]
DEF: Appareil sur lequel on enroule des fils (mais aussi des ficelles, des cordes, des tuyaux, etc.) que l'on veut pouvoir ultérieurement étendre avec rapidité.
Spanish (Equipo terrestre (Aeropuertos); Instalaciones de distribución (Petróleo y gas natural); Aperos agrícolas e implementos de horticultura)
tambor de manguera [correct, nom masculin, spécifique]