English (Armour)
protection [correct]; tank protection [correct]
French (Arme blindée)
protection [correct, nom féminin]; protection du char [correct, nom féminin]
OBS: Terme décrivant le degré des moyens mis en œuvre pour protéger un engin blindé, son personnel, ses constituants mécaniques et ses appareils de tir.