English (Botany)
net-veined [correct]
DEF: Having veins running irregular courses, and forming a net-work.
French (Botanique)
réticulé [correct, adjectif]
DEF: [...] organe dont la surface est ornementée d'un réseau de stries ou de nervures, dessinant comme les mailles d'un filet.
CONT: Les feuilles du Clivia nobilis sont réticulées.