English (Optics)
field [correct]
DEF: ... those points in an optical instrument visible through the eyepiece.
French (Optique)
champ [correct, nom masculin]
OBS: Le sens plus courant du mot «champ» dans le cas d'un instrument, s'applique à la portion du ciel que l'on peut y observer.