English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
field [correct, uniformisé]
OBS: Not in use in English in Canada.
OBS: field: term validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
champ [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Espace ouvert et plat.
CONT: Champ du Bilbo, Québec.
OBS: Attesté au Québec.
OBS: champ : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.