English (Optics; Small Arms)
field of view [correct]
DEF: Area seen through an optical instrument at optimum eye relief.
OBS: It is normally expressed in feet or metres for a given distance and sometimes by an angle.
French (Optique; Armes légères)
champ [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Espace vu dans un instrument d'optique utilisé au dégagement oculaire optimal.
OBS: Il est normalement exprimé en pieds ou en mètres pour une distance déterminée ou parfois, par un angle.
OBS: champ : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.