English (Home Furniture)
window seat [correct, générique]
OBS: A seat built beneath the sill of a recessed or other window.
French (Mobilier domestique)
banquette [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Banc en pierre dans l'embrasure d'une fenêtre