English (Field Engineering (Military); Road Traffic)
access route [correct]
DEF: A route constructed to enable heavy equipment and vehicles to reach a construction site, quarry, etc.
French (Génie (Militaire); Circulation routière)
voie d'accès [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Voie permettant à des équipements lourds et des véhicules d'atteindre un site de construction, une carrière, etc.
OBS: voie d'accès : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.