English (Air Transport)
roadway [correct]
OBS: Suitable signal devices may need to be provided at taxiways and roadways which penetrate the critical areas to ensure adequate control of vehicle and aircraft ground movements.
French (Transport aérien)
voie d'accès
OBS: Il peut être nécessaire de prévoir des dispositifs de signalisation appropriés sur les voies de circulation et les voies d'accès qui traversent les aires critiques afin d'assurer un contrôle suffisant des mouvements des véhicules et des aéronefs au sol.