English (Graphic Arts and Printing; Computer Graphics)
compression [correct]
French (Imprimerie et arts graphiques; Infographie)
compression [correct, nom féminin]
DEF: Réduction du volume de la chaîne de bits d'une image par procédé de codage afin d'améliorer la vitesse de transmission ou l'occupation de la mémoire.