English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
compression [correct]
DEF: A reduction in the volume of a substance due to pressure.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
compression [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Compression. L'effort appliqué tend à raccourcir la pièce. La compression est simple si la pièce est courte et massive. Dans le cas contraire, il se produit un fléchissement de la pièce appelé flambage. Exemples : contrefiche de train d'atterrissage, bielle de moteur.
OBS: compression : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.