English (Weapon Systems; Shooting (Sports))
load [correct, verbe]
French (Systèmes d'armes; Tir (Sports))
charger [correct, uniformisé]; alimenter
DEF: Action d'introduire une munition dans la chambre.
OBS: charger : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas; Tiro (Deportes))
cargar [correct]