English (Petroleum Distillation)
charge up [proposition, locution verbale]
OBS: charge-up (n.): ... the act of filling all or part of the G.S. system with hydrogen sulphide.
French (Distillation du pétrole)
charger [correct]
DEF: D'une manière générale, compléter, augmenter une quantité donnée de matière par l'apport d'une quantité nouvelle.