English (Military Organization; Land Forces)
mechanized brigade [correct, uniformisé]; MB [correct, uniformisé]
OBS: mechanized brigade; MB: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
brigade mécanisée [correct, nom féminin, uniformisé]; BM [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: brigade mécanisée; BM : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: brigade mécanisée; BM : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Organización militar; Ejército de tierra)
brigada mecanizada [nom féminin]