English (Mathematical Geography)
Pacific standard time [correct]; PST [correct]; Pacific time [correct]; PT [correct]; PT
CONT: Pacific Standard Time (PST) is 8 hours behind Coordinated Universal Time (UTC). This time zone is in use during standard time in North America.
French (Géographie mathématique)
heure normale du Pacifique [correct, nom féminin]; HNP [correct, nom féminin]
CONT: L'heure normale du Pacifique est le fuseau horaire situé à l'extrême ouest et équivaut à huit heures de moins que le temps universel coordonné pour l'heure normale (GMT), et à sept heures de moins pour l'heure avancée.
Spanish (Geografía matemática)
hora del Pacífico [correct, voir observation, nom féminin]; tiempo del Pacífico [correct, voir observation, nom masculin, moins fréquent]
OBS: El Vocabulario científico y técnico de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales dice que "hora" es sinónimo de "tiempo" cuando significa "Coordenada de referencia en el universo físico que, en un lugar determinado, permite ordenar la secuencia de los sucesos, estableciendo un pasado, un presente y un futuro". Este caso de sinonimia es patente en los términos tiempo/hora civil, tiempo/hora legal, tiempo/hora local, tiempo/hora oficial. En los casos de hora del Este, hora del Atlántico, etc., el uso indica una preferencia por el empleo de "hora" en vez de "tiempo", que es menos frecuente.