English (Non-Surgical Treatment)
palliative sedation therapy [correct]; PST [correct]; palliative sedation [correct]; PS [correct]; PS
DEF: [The] use of medications to induce decreased or absent awareness in order to relieve otherwise intractable suffering at the end of life.
French (Traitements non chirurgicaux)
sédation palliative [correct, nom féminin]; sédation terminale [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: [...] utilisation de médicaments sédatifs pour soulager des symptômes réfractaires en abaissant le niveau de conscience.
OBS: sédation terminale : [Cette expression] est de moins en moins utilisée, car le terme «terminal» fait référence à la condition clinique du patient et non à la sédation.