English (Land Forces)
post [correct, nom]
DEF: A manned location established to exercise control.
French (Forces terrestres)
poste [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Endroit occupé par des personnes chargées d'exercer un contrôle.
OBS: poste : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.