English (Fences and Enclosures)
gate [correct, générique]
DEF: A framework of wood or iron either consisting of bars, gratings, etc., or with a solid face, turning on pivots or hinges, or sliding in a groove, and used either in a pair or singly, which serves as a door in a wall or fence.
OBS: Above definition based on source a.
French (Enceintes et clôtures)
grille ouvrante [correct, nom féminin, spécifique]; grille [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: porte à claire-voie constituée par des barreaux.
CONT: Par grilles ouvrantes, on entend des vantaux articulés dont la composition est sensiblement la même que celle des grilles de clôture dans lesquelles ils s'insèrent.
OBS: La grille ouvrante peut être à 1 ou à 2 vantaux. Dans le premier cas, elle constitue un type de "portillon". Dans le second cas, elle correspond à un type de "portail". (Voir les deux fiches respectives).