English (Fences and Enclosures)
gate [correct, générique]
DEF: A framework of wood or iron either consisting of bars, gratings, etc., or with a solid face, turning on pivots or hinges, or sliding in a groove and used either in a pair on singly, which serves as a door in a fence or wall.
OBS: Above definition based on source a.
French (Enceintes et clôtures)
portillon [correct, nom masculin, spécifique]; grille ouvrante à un vantail [voir observation, nom féminin, spécifique]; guichet [voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Porte piétonnière ménagée dans une clôture, ou sur le côté d'un portail, ou encore dans une porte cochère [...]
OBS: On écrirait mieux «ventail».
OBS: ventail : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: [...] dans une porte cochère le portillon [...] se nomme un guichet.
DEF: (portillon) Pièce basse de bois ou de métal permettant l'accès au jardin, de la rue ou d'une autre portion de jardin.
OBS: Les grilles ouvrantes à deux vantaux servent à clore les passages empruntés par les véhicules. Les grilles à un vantail (ou guichet) servent au passage des personnes.