English (Types of Documentation (Library Science); Reprography)
strip film
DEF: Any length of film too short to be wound on a reel, which is generally housed in a small can called a "strip can", or inserted in a jacket or other type of holder.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Reprographie)
bande de film [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: Jaquette(de microfilm) : Conditionnement transparent composé d’une zone d’en-tête et de plusieurs couloirs dans lesquels des bandes de film peuvent être insérées.
OBS: Film photographique: Support photographique en matière souple se présentant en feuille, en bande ou en rouleau.
OBS: bande de film : terme normalisé par l’AFNOR.