English (Types of Documentation (Library Science); Reprography)
roll microfilm [correct, générique]
DEF: A length of microfilm on a reel, spool or core.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Reprographie)
microfilm en bobine [correct, spécifique]
CONT: Microfilm en bobine : le film est simplement enroulé sur une bobine, qui peut être conservée dans une boîte.
OBS: Bobine (E: Reel): Ensemble composé d’un noyau et de flasques (par exemple bobine d’approvisionnement, bobine de lecture).