English (Micrographics)
residual dye-back [correct]
DEF: black particles or dark streaks remaining on the microfilm after processing; caused by incomplete removal of the backcoating material.
French (Micrographie)
couche dorsale teintée résiduelle [correct, nom féminin]
DEF: particules noires et raies sombres qui restent sur le microfilm après le traitement. Ce problème se produit parce qu'il reste du colorant.