English (Mineralogy)
aphrodite [correct]
DEF: A soft opaque milk-white mineral, consisting mostly of bisilicate of magnesium, allied to sepiolite or meerschaum.
French (Minéralogie)
aphrodite [correct, nom féminin]; afrodite [correct, nom féminin]
DEF: Variété de magnétite ou «écume de mer», minéral voisin de la sépiolite [...] avec lequel on fait des pipes très estimées.