English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
mineral values [correct, voir observation, pluriel]; values [correct, voir observation, pluriel]
DEF: The valuable constituents of an ore ...
OBS: values; mineral values: terms rarely used in the singular (value; mineral value).
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
minéraux de valeur [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: La pulpe [qui contient le minerai à traiter] est mélangée à un collecteur hydrophobe qui s’attache aux minéraux de valeur que l'on veut séparer. [...] L'eau de lavage qui est additionnée au sommet de la colonne stabilise l'écume et la nettoie des particules non désirées. La mousse qui déborde de la colonne devient le concentré. C'est celui-ci qui contient les minéraux de valeur.
CONT: Le minerai est de nouveau concassé, puis broyé et mélangé avec de l’eau pour former une pâte. Au cours d’un procédé appelé «flottation», on ajoute à la pâte de petites quantités contrôlées de composés chimiques pour obtenir une mousse. Les minéraux de valeur s’agglutinent à cette mousse, qui flotte à la surface alors que les autres minéraux s’accumulent au fond de la cuve.
OBS: minéraux de valeur : terme rarement utilisé au singulier (minéral de valeur).