English (Processing of Mineral Products; Mining Engineering; Chemical Engineering)
mineralized bubbles [correct, pluriel]; mineralized froth [correct, pluriel]; mineral-laden froth [correct, pluriel]; mineralised froth [correct, pluriel]
DEF: In flotation, the bubbles which rise from the froth loaded with particles of desired mineral. They are said to be armored with their adherent film of particles.
French (Préparation des produits miniers; Génie minier; Génie chimique)
écume minéralisée [correct]; bulles chargées de minerai [pluriel]
CONT: Une cellule de flottation est une cuve au fond de laquelle une turbine à arbre vertical placé dans un tube brasse la pulpe et y introduit des bulles d’air aspiré ou soufflé par le tube. Les bulles récoltent le minerai en remontant à la surface, où elles se rassemblent en une écume minéralisée que l'on évacue par débordement.