English (Mineralogy)
earth foam [correct]
DEF: Soft or earthy aphrite.
French (Minéralogie)
écume de terre [correct, nom féminin]
DEF: [...] substance calcaire, lamelleuse, d’un blanc jaunâtre ou verdâtre.
DEF: Variété lamellaire de carbonate de calcium.