English (Medical and Hospital Organization)
conservation
French (Organisation médico-hospitalière)
consolidation [nom féminin]
DEF: "Décision médicale" par laquelle, à partir d'une date déterminée, la blessure d'une victime d'accident, dont la guérison n'a pas été obtenue est considérée comme ne pouvant plus évoluer d'une manière sensible.