English (Psychology (General))
regulatory [correct, adjectif]
French (Psychologie (Généralités))
régulateur [correct, adjectif]
Spanish (Psicología (Generalidades))
normativo [adjectif]
DEF: Que concierne al "deber ser" y no al "ser".