English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
governor [correct]
DEF: A device that regulates the speed of a rotating shaft, either electrically or mechanically.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
régulateur de vitesse de rotation [correct, nom masculin]; régulateur de vitesse [correct, nom masculin]; régulateur [nom masculin]
DEF: Dispositif qui permet de modifier électriquement ou mécaniquement la vitesse d'un rotor.
CONT: Le régulateur de vitesse est ce qui freine l'hélice quand il y a trop de vent.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
regulador de velocidad de rotación [correct, nom masculin]