English (Metrology and Units of Measure)
buffer; damper
French (Unités de mesure et métrologie)
régulateur [nom féminin]
DEF: Appareil capable de maintenir pratiquement constant, ou de faire varier suivant une loi déterminée un élément de fonctionnement courant, tension, fréquence, vitesse, puissance, pression débit. etc.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
regulador [nom masculin]; amortiguador [nom masculin]