English (Oil Refining)
processing [correct, normalisé]; treatment [correct, normalisé]
DEF: Group of operations that are performed on raw (primary) materials in the petroleum industry. [Definition standardized by ISO.]
OBS: processing; treatment: terms standardized by ISO.
French (Raffinage du pétrole)
traitement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble des opérations que l'on fait subir dans l'industrie du pétrole aux matières premières. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Le terme plus particulier «façonnage» s'applique à un traitement à forfait pour le compte d'une société à qui reviennent les produits.
OBS: traitement : terme normalisé par l'ISO.