English (Remuneration (Personnel Management))
salary [correct, générique]
DEF: The fixed pay for regular work, usually paid every two weeks or monthly.
OBS: Unlike the French term "traitement" which only applies to public servants, the term "salary" is used with respect to most jobs remunerated on a regular basis.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
traitement [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Salaire d'une personne ayant un emploi d'une certaine importance sociale.
CONT: Pour tout emploi d'une certaine importance sociale, on touche aujourd'hui un traitement, même en dehors des cadres de la fonction publique. On peut donc parler du traitement d'un PDG, d'un ministre ou du président de la Bourse.
OBS: Contrairement à son équivalent anglais «salary», qui s'applique à la plupart des emplois rémunérés de façon régulière, le terme «traitement» est employé lorsqu'il est question de l'emploi d'un fonctionnaire.