English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
treatment [correct]
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
traitement [correct, nom masculin]
DEF: [...] opération consistant à appliquer ou à mettre en œuvre un ou plusieurs agents chimiques exerçant une action biologique déterminée en vue de protéger ou d'améliorer la production agricole.