English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
effect
OBS: A semantic label indicating that an entry term designates a result or action brought about by some factor or condition.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
effet [nom masculin]
OBS: Marque sémantique attribuée à un terme indiquant le résultat d'une action. Ex. : «extreme value distribution» qui résulte de la loi des valeurs extrêmes en statistique.
OBS: «à l'effet que» est un calque de l'anglais «to the effect that». «À l'effet de» est toujours suivi de l'infinitif.