English (General Vocabulary)
phenomenon
French (Vocabulaire général)
effet [nom masculin]
OBS: premier élément d'un composé dont le second élément, nom propre ou commun apposé, est la cause de cet effet, c'est-à-dire de cette impression spécifique et immédiatement reconnaissable produite par l'originalité de quelqu'un ou de quelque chose. Exemples inédits : (...) effet "Apostrophes". Aux personnes que Pivot et l'effet "Apostrophes" agacent à juste titre, je signale (...) la saison des prix et son perpétuel Goncourt. (...) Effet Coluche.