English (PAJLO; Law of Evidence)
informer [correct]
DEF: The one who commences an action or takes some other steps to recover a penalty.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
indicateur [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: indicateur : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).