English (Translation (General))
in as much as [correct]; inasmuch as
OBS: in as much as I am concerned
French (Traduction (Généralités))
pour autant que [correct]; autant que [correct, voir observation]; dans la mesure où; dès lors que; en tant que
OBS: "En autant que" est un solécisme, à bannir comme tous les solécismes. La forme correcte est: autant que. Si tu veux appuyer cette expression d'une préposition, dis: pour autant que. Tu liras et tu entendras souvent : en autant que. La fréquence de la faute ne lui confère aucune noblesse. Le Marquis de Carabas
Spanish (Traducción (Generalidades))
en cuanto que; ya que; debido a