English (Telegraphic Networks and Operations)
extension circuit [correct]
French (Réseaux et exploitation télégraphiques)
section locale [correct, nom féminin]
DEF: liaison permanente entre un poste télégraphique et un centre qui lui est proche, lui donnant accès au réseau à grande distance.