English (Geological and Other Scientific Names)
glacial Lake Duluth [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Glacial Lake Duluth may have formed a beach on Isle Royale just east of the International Boundary at 1,060 or 1,075 feet elevation ...
OBS: Located in the Superior Lake Basin area.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
lac glaciaire Duluth [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il reste que le lac glaciaire Duluth a pu former une plage dans l'Isle-Royale, juste à l'est de la frontière internationale, à une altitude de 1, 060 ou de 1, 075 pieds [...]