English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
fly [correct, verbe]
DEF: to hang scenery ... above the stage by means of lines ... so that it may be raised into the flies ... or lowered into view
DEF: to raise (as scenery not in use) to the flies of a theater stage.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
appuyer [correct, voir observation, vieilli]; remonter [proposition]
DEF: «appuyer» : Faire monter au cintre un rideau, un décor de toile ou un accessoire (vieilli). (contraire : charger).
CONT: faire monter un décor se dit appuyer.
OBS: Selon le Grand dictionnaire Larousse, «appuyer» est un terme vieilli. Il conviendrait peut-être de lui substituer le verbe «remonter». Voir le contexte qui suit.
CONT: «cintres» : Partie supérieure de la cage de scène, où l'on remonte les décors.