English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeronautical Engineering and Maintenance)
distortion [correct]
DEF: Any deviation from the desired shape or contour.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aérotechnique et maintenance)
déformation [correct, nom féminin]
DEF: (...) variation de la configuration géométrique qui se produit dans un corps sous l'effet d'une cause quelconque (application de forces, variation de température, etc.).
OBS: déformation : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.