English (Information Processing (Informatics))
document [correct, normalisé]
DEF: A data medium and the data recorded on it, generally characterized by permanence and capable of being read by man or machine.
OBS: document: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique))
document [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble d'un support de données et des données enregistrées sur celui-ci sous une forme généralement permanente et lisible par l'homme ou par une machine.
OBS: La notion de document a évolué. Il ne s'agit plus simplement d'une ou plusieurs feuilles de papier imprimé, on parle de documents sonores, d'images fixes ou animées, de graphiques sur écran, etc.
OBS: document : terme normalisé par l'ISO, l'AFNOR et la CSA.