English (Small Arms)
piston [correct, uniformisé]
DEF: Component in a gas-operated firearm upon which the gas impinges to operate the action.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
piston [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pièce d'une arme à feu fonctionnant par emprunt de gaz et sur laquelle le gaz agit pour actionner le mécanisme. Le pléonasme "piston à gaz" est à éviter.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.