English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
flank [correct]
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
flanc [correct, nom masculin]
DEF: Région comprise entre les côtes, le ventre, les reins et les hanches.
Spanish (Anatomía animal; Cría de ganado caballar)
flanco [correct, nom masculin]; ijada [correct, nom féminin]; ijar [correct, nom masculin]