English (Financial and Budgetary Management)
fund [correct, verbe]
French (Gestion budgétaire et financière)
capitaliser [correct]
DEF: Accumuler, amasser un capital ou mettre en réserve des fonds d'une manière systématique afin d'être en mesure de pourvoir à ses engagements lorsque viendront les échéances.