English (Financial and Budgetary Management)
capitalize [correct, verbe]; fund [correct, verbe]; bankroll [correct, verbe]
DEF: To provide capital for a purpose.
French (Gestion budgétaire et financière)
financer [correct]
DEF: Procurer les fonds nécessaires au financement d'une entreprise, d'une affaire, d'un projet, d'un organisme, d'une activité, etc.