English (Loans)
fund [correct, verbe]
DEF: To convert currently maturing liabilities into a long-term loan.
French (Prêts et emprunts)
consolider [correct]
DEF: Convertir des titres remboursables à court terme en titres à long terme, par exemple consolider un emprunt et, dans le cas d'un État, la dette publique.