English (Private Law)
preempt [correct, verbe]
DEF: To exercise the right of preemption
French (Droit privé)
préempter [correct, verbe]
DEF: Se rendre acquéreur d'un bien en vertu du droit, concédé par la loi, d'acheter par préférence à toute autre personne.