English (Photography)
unsharp [générique]
CONT: [a sharpness meter] utilises the differential response of a photo conductor cell to the different light distributions in a sharp and an unsharp image.
French (Photographie)
flou [adjectif, générique]; hors foyer [adjectif, spécifique]
DEF: Terme s'appliquant à une image qui ne possède aucun piqué (donc floue) par suite de la mauvaise juxtaposition, délibérée ou non, du film-au-format par rapport à la lentille.
CONT: (...) les arrière-plans seront hors foyer et flous, ce qui est tout à l'avantage du sujet.
OBS: Noter qu'une image flou n'est pas uniquement causée par une mauvaise mise au point.