English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
synform [correct, voir observation]; synform fold [correct]
DEF: A fold whose limbs close downward in strata for which the stratigraphic sequence is unknown.
OBS: As opposed to antiform.
OBS: synform: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
synforme [correct, voir observation, nom masculin]; pli synforme [correct, nom masculin]
DEF: Pli formé par une série de couches sédimentaires dont la convexité est orientée vers le bas (pli en forme de U).
CONT: [...] si l'on ignore l'âge relatif des couches plissées les plis sont dits antiformes (en voûtes) ou synformes (en gouttières).
OBS: Antonyme : antiforme.
OBS: synforme : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.