English (Economic Geology; Metals Mining)
values [correct, voir observation, pluriel]; utile metals [voir observation, pluriel]; metal values [pluriel]
DEF: The precious metals contained in rock, gravel, or earth.
CONT: Utile metals such as copper and tin.
OBS: values: term rarely used in the singular (value).
French (Géologie économique; Mines métalliques)
métaux précieux [voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: métaux précieux : terme rarement utilisé au singulier (métal précieux).