English (The Pancreas)
dawn phenomenon [correct]
DEF: A sudden rise in blood glucose levels in the early morning hours.
OBS: This condition sometimes occurs in people with insulin-dependent diabetes and rarely in people with noninsulin-dependent diabetes.
French (Pancréas)
phénomène de l'aube [correct, nom masculin]
DEF: Augmentation de la glycémie, mise en évidence chez certains diabétiques, à l'aube.
CONT: Le phénomène de l'aube [...] est retrouvé chez les diabétiques insulino et non insulinodépendants. Sa réalité reste controversée, il pourrait être consécutif à la sécrétion nocturne d'hormone de croissance. Chez les diabétiques insulinotraités de manière perfectionniste seule une pompe à insuline au débit de base nocturne pré-programmé peut laisser espérer une correction du trouble.