English (Lathe Work (Machine-Tooling))
form tool [correct]; forming tool [correct]; forming cutter [correct]
DEF: A cutting tool intended to produce a desired contour on a workpiece.
OBS: Definition from Tool Engineers Handbook and accepted by Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.
French (Tournage sur métaux)
outil de forme [correct, nom masculin]
DEF: Outil dont l'arête tranchante reproduit la génératrice de la surface à obtenir.