English (River and Sea Navigation; Maneuvering of Ships)
brace [verbe]; trim the yards [verbe]
French (Navigation fluviale et maritime; Manœuvre des navires)
brasser [verbe]; brasseyer [verbe]; brasser les vergues
DEF: Orienter les vergues au vent au moyen des bras.
CONT: Brasser carré, brasser en pointe, brasser à culer.