English (Structural Framework; Rough Carpentry; Metal Framework Elements)
brace [correct, verbe]
DEF: To prop up or support with braces.
CONT: Because wind may blow in all directions, the building ... must be braced for the wind load on the gables.
OBS: brace. A structural element that holds something in place ... such as a wind brace.
French (Charpentes; Charpenterie; Éléments de charpentes métalliques)
contreventer [correct]; établir un contreventement [correct]
DEF: Renforcer à l'aide d'un contreventement.
DEF: (Techn.) Renforcer (une charpente) à l'aide de contrevents.
CONT: [...] dans le sens longitudinal, normalement au plan des fermes, il faut contreventer au moyen de dispositifs de liaison généralement placés dans le plan vertical du faîtage [...]