English (Chemical Elements and Compounds)
monolefin [correct]; mono-olefin [correct]; monoolefin [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
monoléfine [correct, nom féminin]; mono-oléfine [correct, nom féminin]; monooléfine [correct, nom féminin]
DEF: Oléfine qui peut subir une polymérisation en contribuant des unités constitutionnelles à la structure essentielle d'une macro-oléfine.
CONT: oléfines : mono-oléfines ramifiées et à chaîne linéaire; mono-oléfines monocycliques (avec cinq atomes de carbone ou plus dans le cycle) et chaînes latérales aliphatiques saturées.