English (School Equipment)
graphic materials [correct, pluriel]; graphical materials [correct, pluriel]; graphics [correct, pluriel]
DEF: Instructional materials conveying meaning largely through line representations or symbols that are nearer to reality than verbal symbols. Examples are maps, charts, diagrams, posters, cartoons, and graphs.
DEF: a general term for two-dimensional illustrative representational materials (often incorporating words and/or symbols) designed to communicate a brief message.
French (Matériel et équipement scolaires)
documents graphiques [correct, nom masculin, pluriel]; matériaux graphiques [nom masculin, pluriel]
DEF: Documents transmettant une information par le truchement de symboles graphiques conventionnels. EX. : tableaux, cartes, diagrammes, affiches, dessins humoristiques, graphiques.
CONT: La diversité des techniques audiovisuelles soulève un problème de classification. Le [...] classement [...] le plus commode, s'est opéré en fonction des appareils sensoriels sollicités : matériaux graphiques, projections fixes, films animés muets, pour la vue; programmes radiophoniques, disques, bandes magnétiques, pour l'ouïe; [...]