English (Mining Operations)
bulk test
CONT: Companies carried out a limited bulk test from the area.
French (Exploitation minière)
test global [proposition, nom masculin]; test non sélectif [proposition, nom masculin]
OBS: "Test global" : terme proposé à partir de : "bulk sample" : "échantillon global" relevé dans la source OLC-18, 1974, vol.2, p.17.
OBS: Autre possibilité : "test non sélectif", sur le modèle de "abattage non sélectif" dans Termi. A déterminer selon le contexte.