English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit evidence [correct]; evidence [correct]; evidential matter [correct, États-Unis]
DEF: The source documents, accounting records and all other information that an auditor uses in forming a professional opinion.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
éléments probants [correct, nom masculin, pluriel]; information probante [correct, nom féminin, vieilli]
DEF: Documents comptables et autres éléments justificatifs qui concourent à asseoir l'opinion de l'auditeur et à étayer convenablement son rapport.
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
prueba contable [correct, nom féminin]; evidencia contable [correct, nom féminin]
DEF: Prueba obtenida por el contador público en el curso de una auditoría de acuerdo con las normas o procedimientos mínimos y las peculiaridades del caso de que se trate, antes de poder emitir su informe.
OBS: Por ejemplo, la determinación del carácter y extensión del sistema de control interno; las comparaciones de los costos actuales o corrientes y de las tendencias de los mismos en períodos anteriores y otras empresas; los exámenes detallados o pruebas aisladas o selectivas, etc.