English (Auditing (Accounting))
audit evidence [correct, normalisé]
DEF: Verifiable information, records or statements of fact.
OBS: audit evidence: designation and definition standardized by ISO.
French (Vérification (Comptabilité))
preuve d'audit [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]
DEF: Information, enregistrement ou déclaration de faits vérifiables.
OBS: preuve d'audit : désignation et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Verificación (Contabilidad))
evidencia de auditoría [correct, nom féminin]; evidencia auditable [correct, nom féminin]
DEF: Información, registros o declaraciones de hechos verificables.
OBS: Puede ser cualitativa o cuantitativa. Se basa en entrevistas, examen de documentos, observación de actividades y condiciones, resultados de medidas o ensayos existentes u otros medios dentro del alcance de la auditoría.