English (Heritage; Urban Sites)
memorial [correct, nom, générique]
DEF: Anything intended to preserve the memory of a person or event; something which serves to keep something else in remembrance; a monument.
French (Patrimoine; Sites (Urbanisme))
monument commémoratif [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Monument élevé pour rappeler la mémoire d'un événement [ou d'une personne].
OBS: Le français contemporain appelle «mémorial» (nom masculin) un monument imposant commémorant un événement historique ou un fait de grande envergure; cependant, les sources ne s'entendent pas sur les dimensions que doit avoir le monument pour être ainsi désigné. Le terme se dit également d'un écrit ou d'une série de volumes d'importance.
Spanish (Patrimonio; Emplazamientos urbanos)
monumento conmemorativo [correct, nom masculin]