English (IT Security)
automatic remote rekeying [correct]; AK [correct]
DEF: A procedure by which a distant crypto-equipment is electrically sent a traffic encryption key without specific action required by the receiving crypto-equipment operator.
French (Sécurité des TI)
remise à la clé automatique à distance [correct, nom féminin]; téléremise à la clé [correct, nom féminin]; téléremise à la clé automatique [correct, nom féminin, Canada]
DEF: Procédure par laquelle un équipement cryptographique reçoit par voie électrique une clé de chiffrement du trafic, sans nécessité d'action propre de l'opérateur de cet équipement.