English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
quantifier [correct]
CONT: Essential and universal quantifiers. Support for more mathematically based SQL expressions involving the existential and universal quantifiers prevalent in 3-valued predicate logic.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
quantificateur [correct, nom masculin]
CONT: Quantificateurs essentiels et universels. Soutien d'expressions SQL fondées principalement sur les mathématiques et qui utilisent les quantificateurs existentiels et universels courants de la logique des prédicats à trois valeurs.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.