English (Optics)
catoptrical [correct]; catoptric [correct]
OBS: Produced by or based on reflection.
OBS: Opposed to dioptric. Said of lens used in lighthouses for navigation purposes
French (Optique)
catoptrique [correct, adjectif]
DEF: Relatif à la réflexion de la lumière.
CONT: On emploie dans les phares soit des appareils lenticulaires (dioptriques ou catadioptriques), soit des appareils à réflexion simple (catoptriques) (Larousse mensuel, janvier 1934, n° 323, p. 611)