English (Geology)
rutting [proposition]
French (Géologie)
défoncement [correct, nom masculin]
CONT: Un autre type de rupture par compression est le «défoncement». Une couche de terrain rigide, s'appuyant sur une autre couche plastique, est soumise à une surcharge locale importante, due par exemple au chevauchement d'un massif. Il peut se produire alors un poinçonnement de la couche rigide dont la partie détachée s'enfonce dans la couche inférieure plastique [...]